筑西市ナビ「ちくナビ!」

筑西市ナビ 「ちくナビ!」

■ 筑西市道の駅循環バス時刻表

「下館祇園まつり」開催による交通規制のため、迂回運行を実施します。
2019年7月25日(木)〜27日(土)の「下館駅北口」を、時刻表で17時以降に発着する便すべて「下館駅南口」発着に変更となります。「大町」と「本城町南」と「本城町北」停留所は休止となります。

2019年7月1日(月)、筑西市道の駅循環バスの運行 (実証実験) が開始されました。

筑西市道の駅循環バスの運行ルートは、下館駅北口から道の駅「グランテラス筑西」(7月11日開業) を経由し再び下館駅北口に戻って来る (戻って来ない便もあります。) 循環ルートで、外回り (時計回り) と内回り (反時計回り) の2種類あります。

筑西市道の駅循環バス時刻表 (外回り・正式ダイヤ)

2019年7月16日(火) からの時刻表

下館駅北口 (発) 7:50 8:15 9:5511:1012:4513:5516:25
大町 7:51 8:16 9:5611:1112:4613:5616:26
本城町南 7:52 8:17 9:5711:1212:4713:5716:27
本城町北 7:53 8:18 9:5811:1312:4813:5816:28
下館二高前 7:56 8:2110:0111:1612:5114:0116:31
八丁台 7:56 8:2110:0111:1612:5114:0116:31
小松崎病院前 7:58 8:2310:0311:1812:5314:0316:33
グラン
テラス
筑西
8:3010:1011:2513:0014:1016:40
ヨーク
ベニマル
10:1111:2613:0114:1116:41
横島 10:1211:2713:0214:1216:42
勤行大橋東 10:1311:2813:0314:1316:43
田町 10:1411:2913:0414:1416:44
アルテリオ前 10:1511:3013:0514:1516:45
下館駅北口 (着) 10:2011:3513:1014:2016:50
下館駅北口 (発) 17:5518:2519:0019:35
大町 17:5618:2619:0119:36
本城町南 17:5718:2719:0219:37
本城町北 17:5818:2819:0319:38
下館二高前 18:0118:3119:0619:41
八丁台 18:0118:3119:0619:41
小松崎病院前 18:0318:3319:0819:43
グラン
テラス
筑西
19:50
ヨーク
ベニマル
横島
勤行大橋東
田町
アルテリオ前
下館駅北口 (着)

筑西市道の駅循環バス時刻表 (内回り・正式ダイヤ)

2019年7月16日(火) からの時刻表

下館駅北口 (発) 10:2512:1513:2514:25
アルテリオ前 10:2612:1613:2614:26
田町 10:2712:1713:2714:27
勤行大橋東 10:2812:1813:2814:28
横島 10:2912:1913:2914:29
ヨーク
ベニマル
10:3012:2013:3014:30
グラン
テラス
筑西
9:3010:3512:2513:3514:3515:30
小松崎病院前 7:58 9:3510:4012:3013:40 15:35
八丁台 7:59 9:3610:4112:3113:41 15:36
下館二高前 8:00 9:3710:4212:3213:42 15:37
本城町北 8:01 9:3810:4312:3313:43 15:38
本城町南 8:02 9:3910:4412:3413:44 15:39
大町 8:03 9:4010:4512:3513:45 15:40
下館駅北口 (着) 8:13 9:4510:5012:4013:50 15:45
下館駅北口 (発) 15:5016:55
アルテリオ前 15:5116:56
田町 15:5216:57
勤行大橋東 15:5316:58
横島 15:5416:59
ヨーク
ベニマル
15:5517:00
グラン
テラス
筑西
16:0017:0517:30 20:15
小松崎病院前 16:05 17:3518:0318:3319:0820:20
八丁台 16:06 17:3618:0418:3419:0920:21
下館二高前 16:07 17:3718:0518:3519:1020:22
本城町北 16:08 17:3818:0618:3619:1120:23
本城町南 16:09 17:3918:0718:3719:1220:24
大町 16:10 17:4018:0818:3819:1320:25
下館駅北口 (着) 16:15 17:4518:1818:4819:2320:30

バス停通過時刻は、道路事情により遅れる場合があります。

筑西市道の駅循環バス筑西市道の駅循環バス

筑西市道の駅循環バス 2019年7月版 ちらし

ちらし画像をクリックすると拡大してご覧になれます。 (PDF形式)

筑西市「道の駅循環バス」の実証実験運行が始まります。 (筑西市ホームページ)