筑西市ナビ「ちくナビ!」

筑西市ナビ 「ちくナビ!」

■ 筑西市道の駅循環バス時刻表

2019年7月1日(月)、筑西市道の駅循環バスの運行 (実証実験) が始まりました。

運行ルートは、下館駅から小松崎病院や道の駅「グランテラス筑西」を経由し再び下館駅に戻って来る外回り (時計回り) と内回り (反時計回り) があります。

筑西市道の駅循環バスは 2022年4月1日(金) 、
ダイヤが改正されました。
さらに、茨城県西部メディカルセンターを経由する運行ルートが新設され、これに伴い茨城県西部メディカルセンター、廣澤美術館、県西総合公園、横塚バス停が新設されました。

筑西市道の駅循環バス外回り (時計回り) 時刻表 (全日)

2022年4月1日(金) からの時刻表

バス停 1便 3便 5便 8便 10便
下館駅北口 (発) 7:50 8:15 8:50
大町 7:51 8:16 8:51
本城町南 7:52 8:17 8:52
本城町北 7:53 8:18 8:53
下館二高前 7:56 8:21 8:56
八丁台 7:56 8:21 8:56
小松崎病院前 7:58 8:23 8:58
グランテラス筑西 9:05
茨城県西部
メディカルセンター
10:1311:38
廣澤美術館 10:1511:40
県西総合公園 10:1811:43
横塚 10:2211:47
グランテラス筑西 10:3011:55
ヨークベニマル前 10:3111:56
横島 10:3211:57
勤行大橋東 10:3311:58
田町 10:3411:59
アルテリオ前 10:3512:00
下館駅北口 (着) 10:4012:05
バス停 12便 14便 15便 18便
下館駅北口 (発) 12:40 14:5016:55
大町 12:41 14:5116:56
本城町南 12:42 14:5216:57
本城町北 12:43 14:5316:58
下館二高前 12:46 14:5617:01
八丁台 12:46 14:5617:01
小松崎病院前 12:48 14:5817:03
グランテラス筑西 12:55 15:0517:10
茨城県西部
メディカルセンター
14:13
廣澤美術館 14:15
県西総合公園 14:18
横塚 14:22
グランテラス筑西 14:30 17:10
ヨークベニマル前 14:31 17:11
横島 14:32 17:12
勤行大橋東 14:33 17:13
田町 14:34 17:14
アルテリオ前 14:35 17:15
下館駅北口 (着) 14:40 17:20

筑西市道の駅循環バス内回り (反時計回り) 時刻表 (全日)

2022年4月1日(金) からの時刻表

バス停 2便 4便 6便 7便 9便
下館駅北口 (発) 9:4511:10
アルテリオ前 9:4611:11
田町 9:4711:12
勤行大橋東 9:4811:13
横島 9:4911:14
ヨークベニマル前 9:5011:15
グランテラス筑西 9:5511:20
横塚 9:5811:23
県西総合公園 10:0211:27
廣澤美術館 10:0711:32
茨城県西部
メディカルセンター
10:1211:37
グランテラス筑西 9:20
小松崎病院前 7:58 8:23 9:25
八丁台 7:59 8:24 9:26
下館二高前 8:00 8:25 9:27
本城町北 8:01 8:26 9:28
本城町南 8:02 8:27 9:29
大町 8:03 8:28 9:30
下館駅北口 (着) 8:10 8:35 9:35
バス停 11便 13便 16便 17便 19便
下館駅北口 (発) 12:10 16:1017:25
アルテリオ前 12:11 16:1117:26
田町 12:12 16:1217:27
勤行大橋東 12:13 16:1317:28
横島 12:14 16:1417:29
ヨークベニマル前 12:15 16:1517:30
グランテラス筑西 12:2013:55 16:2017:35
横塚 13:58
県西総合公園 14:02
廣澤美術館 14:07
茨城県西部
メディカルセンター
14:12
グランテラス筑西 12:20 15:3516:2017:35
小松崎病院前 12:25 15:4016:2517:40
八丁台 12:26 15:4116:2617:41
下館二高前 12:27 15:4216:2717:42
本城町北 12:28 15:4316:2817:43
本城町南 12:29 15:4416:2917:44
大町 12:30 15:4516:3017:45
下館駅北口 (着) 12:35 15:5016:3517:50

バス停通過時刻は、道路事情により遅れる場合があります。

筑西市道の駅循環行バス時刻表 (PDF・筑西市ホームページ)