筑西市ナビ「ちくナビ!」

筑西市ナビ 「ちくナビ!」

■ 筑西市広域連携バス時刻表

筑西市広域連携バスは、下館駅と筑波山口を結ぶバスです。

筑波山口でつくバス (北部シャトル) に乗り継ぎ、
つくばセンター (つくば駅前) まで行けます。
また、筑波山口で桜川市バスに乗り継ぎ、
JR岩瀬駅や桜川市役所岩瀬庁舎などに行けます。

2021年6月から、
新型コロナワクチンの集団接種が開始されました。
これに伴い土日休のみ、
茨城県西部メディカルセンターの東側の市道沿いに
筑西市広域連携バスの臨時停留所が設けられています。
平日のバス停の位置と異なりますのでご注意ください。

筑西市広域連携バスは 2022年4月1日(金)、
ダイヤが改正されました。

下館駅北口発 筑波山口行き 時刻表 (平日)

2022年4月1日(金) からの時刻表

バス停 1便 3便 5便 7便 9便 11便 13便 15便
下館駅
北口
6:25 8:0510:4013:0514:0516:5518:0519:10
中央
図書館東
6:26 8:0610:4113:0614:0616:5618:0619:11
下中山 6:28 8:0810:4313:0814:0816:5818:0819:13
6:29 8:0910:4413:0914:0916:5918:0919:14
6:30 8:1010:4513:1014:1017:0018:1019:15
徳持 6:31 8:1110:4613:1114:1117:0118:1119:16
茨城
県西部
メディ
カル
センター
8:1510:5013:1514:1517:05
川連 6:31 8:1610:5113:1614:1617:0618:1119:16
村田 6:34 8:1910:5413:1914:1917:0918:1419:19
篠ノ内 6:35 8:2010:5513:2014:2017:1018:1519:20
三ツ谷 6:36 8:2110:5613:2114:2117:1118:1619:21
西松原 6:37 8:2210:5713:2214:2217:1218:1719:22
松原 6:38 8:2310:5813:2314:2317:1318:1819:23
明野
高校前
8:2811:0313:2814:2817:18
明野
中学校東
8:3011:0513:3014:3017:20
あけの
元気館
入口
8:3111:0613:3114:3117:21
明野
支所前
6:40 8:3511:1013:3514:3517:2518:2019:25
明野
農協前
6:41 8:3611:1113:3614:3617:2618:2119:26
赤町 6:42 8:3711:1213:3714:3717:2718:2219:27
中根 6:43 8:3811:1313:3814:3817:2818:2319:28
上大島
工業団地
6:44 8:3911:1413:3914:3917:2918:2419:29
上大島 6:46 8:4111:1613:4114:4117:3118:2619:31
筑波山口
(着)
7:00 8:5511:3013:5514:5517:4518:4019:45
バス停 17便
下館駅
北口
20:47
中央
図書館東
20:48
下中山 20:50
20:51
20:52
徳持 20:53
茨城
県西部
メディ
カル
センター
川連 20:53
村田 20:56
篠ノ内 20:57
三ツ谷 20:58
西松原 20:59
松原 21:00
明野
高校前
明野
中学校東
あけの
元気館
入口
明野
支所前
21:02
明野
農協前
21:03
赤町 21:04
中根 21:05
上大島
工業団地
21:06
上大島 21:08
筑波山口
(着)
21:22

バス停通過時刻は、道路事情により遅れる場合があります。

筑波山口発 下館駅北口行き 時刻表 (平日)

2022年4月1日(金) からの時刻表

バス停 2便 4便 6便 8便 10便 12便 14便 16便
筑波山口
(発)
7:10 9:3012:0013:0015:5118:0020:00
上大島 7:14 9:3412:0413:0415:5518:0420:04
上大島
工業団地
7:16 9:3612:0613:0615:5718:0620:06
中根 7:17 9:3712:0713:0715:5818:0720:07
赤町 7:18 9:3812:0813:0815:5918:0820:08
明野
農協前
7:19 9:3912:0913:0916:0018:0920:09
明野
支所前
7:20 9:4012:1013:1016:0118:1020:10
明野
高校前
9:4512:1513:1516:0618:15
明野
中学校東
7:19 9:4712:1713:1716:0818:17
あけの
元気館
入口
7:20 9:4812:1813:1816:0918:18
松原 7:24 7:24 9:5212:2213:2216:1318:2220:12
西松原 7:25 7:25 9:5312:2313:2316:1418:2320:13
三ツ谷 7:26 7:26 9:5412:2413:2416:1518:2420:14
篠ノ内 7:28 7:28 9:5612:2613:2616:1718:2620:16
村田 7:29 7:29 9:5712:2713:2716:1818:2720:17
川連 7:32 7:3210:0012:3013:3016:2118:3020:20
茨城
県西部
メディ
カル
センター
10:0512:3513:3516:2618:35
徳持 7:33 7:3310:0612:3613:3616:2718:3620:21
7:34 7:3410:0712:3713:3716:2818:3720:22
7:35 7:3510:0812:3813:3816:2918:3820:23
下中山 7:37 7:3710:1012:4013:4016:3118:4020:25
中央
図書館東
7:39 7:3910:1212:4213:4216:3318:4220:27
下館駅
北口
7:49 7:4910:1912:4913:4916:4018:4920:34

バス停通過時刻は、道路事情により遅れる場合があります。

下館駅北口発 筑波山口行き 時刻表 (土休日)

2022年4月1日(金) からの時刻表

バス停 1便 3便 5便 7便 9便 11便 13便 15便
下館駅
北口
6:25 8:0510:4013:0514:0516:5518:0519:10
中央
図書館東
6:26 8:0610:4113:0614:0616:5618:0619:11
下中山 6:28 8:0810:4313:0814:0816:5818:0819:13
6:29 8:0910:4413:0914:0916:5918:0919:14
6:30 8:1010:4513:1014:1017:0018:1019:15
徳持 6:31 8:1110:4613:1114:1117:0118:1119:16
茨城
県西部
メディ
カル
センター
入口
8:1410:4913:1414:1417:04
廣澤
美術館
8:1710:5213:1714:1717:07
川連 6:31 8:1910:5413:1914:1917:0918:1119:16
村田 6:34 8:2210:5713:2214:2217:1218:1419:19
篠ノ内 6:35 8:2310:5813:2314:2317:1318:1519:20
三ツ谷 6:36 8:2410:5913:2414:2417:1418:1619:21
西松原 6:37 8:2511:0013:2514:2517:1518:1719:22
松原 6:38 8:2611:0113:2614:2617:1618:1819:23
明野
高校前
8:3011:0513:3014:3017:20
明野
中学校東
8:3211:0713:3214:3217:22
あけの
元気館
入口
8:3311:0813:3314:3317:23
明野
支所前
6:40 8:3711:1213:3714:3717:2718:2019:25
明野
農協前
6:41 8:3811:1313:3814:3817:2818:2119:26
赤町 6:42 8:3911:1413:3914:3917:2918:2219:27
中根 6:43 8:4011:1513:4014:4017:3018:2319:28
上大島
工業団地
6:44 8:4111:1613:4114:4117:3118:2419:29
上大島 6:46 8:4311:1813:4314:4317:3318:2619:31
筑波山口
(着)
7:00 8:5811:3313:5814:5817:4818:4019:45
バス停 17便
下館駅
北口
20:47
中央
図書館東
20:48
下中山 20:50
20:51
20:52
徳持 20:53
茨城
県西部
メディ
カル
センター
入口
廣澤
美術館
川連 20:53
村田 20:56
篠ノ内 20:57
三ツ谷 20:58
西松原 20:59
松原 21:00
明野
高校前
明野
中学校東
あけの
元気館
入口
明野
支所前
21:02
明野
農協前
21:03
赤町 21:04
中根 21:05
上大島
工業団地
21:06
上大島 21:08
筑波山口
(着)
21:22

バス停通過時刻は、道路事情により遅れる場合があります。

筑波山口発 下館駅北口行き 時刻表 (土休日)

2022年4月1日(金) からの時刻表

バス停    4便 6便 8便 10便 12便 14便 16便
筑波山口
(発)
7:10 9:3012:0013:0015:5118:0020:00
上大島 7:14 9:3412:0413:0415:5518:0420:04
上大島
工業団地
7:16 9:3612:0613:0615:5718:0620:06
中根 7:17 9:3712:0713:0715:5818:0720:07
赤町 7:18 9:3812:0813:0815:5918:0820:08
明野
農協前
7:19 9:3912:0913:0916:0018:0920:09
明野
支所前
7:20 9:4012:1013:1016:0118:1020:10
明野
高校前
9:4512:1513:1516:0618:15
明野
中学校東
9:4712:1713:1716:0818:17
あけの
元気館
入口
9:4812:1813:1816:0918:18
松原 7:24 9:5212:2213:2216:1318:2220:12
西松原 7:25 9:5312:2313:2316:1418:2320:13
三ツ谷 7:26 9:5412:2413:2416:1518:2420:14
篠ノ内 7:28 9:5612:2613:2616:1718:2620:16
村田 7:29 9:5712:2713:2716:1818:2720:17
川連 7:3210:0012:3013:3016:2118:3020:20
茨城
県西部
メディ
カル
センター
入口
10:0312:3313:3316:2418:33
廣澤
美術館
10:0612:3613:3616:2718:36
徳持 7:3310:0912:3913:3916:3018:3920:21
7:3410:1012:4013:4016:3118:4020:22
7:3510:1112:4113:4116:3218:4120:23
下中山 7:3710:1312:4313:4316:3418:4320:25
中央
図書館東
7:3910:1512:4513:4516:3618:4520:27
下館駅
北口
7:4910:2212:5213:5216:4318:5220:34

バス停通過時刻は、道路事情により遅れる場合があります。

筑西市広域連携バス時刻表 (PDF・筑西市ホームページ)