筑西市ナビ「ちくナビ!」

筑西市ナビ 「ちくナビ!」

■ 筑西市地域内運行バス時刻表

2017年10月1日(日)、筑西市地域内運行バスの運行 (実証実験) が始まりました。

筑西市地域内運行バスは、下館駅と筑西遊湯館を結ぶバスです。
下館駅から工業高校前、幸町、玉戸駅、筑西診療所などを経由し筑西遊湯館に行けます。
筑西遊湯館から結城市巡回バス (北部東ルート) を利用すると、結城駅北口にも行けます。

さらに、2019年4月1日(月)、朝夕の通勤通学に便利な「通勤・通学ライン」と川島・玉戸地区から直接、茨城県西部メディカルセンターにアクセスできる「メディカルライン」が新設され、ダイヤも改正されました。

筑西市地域内運行バスは 2020年4月1日(水)、
ダイヤが改正されました。
また、運行ルートの名称が変更になります。
「メディカルライン」が「北口ルート」に、
「通勤・通学ライン」が「南口ルート」になります。

新型コロナウイルス感染症拡大防止を目的とした
緊急事態宣言に伴い「筑西診療所」バス停留所は、
5月11日(月) から当面の間休止となります。

下館駅発 筑西遊湯館行き 時刻表 (平日)

2020年4月1日(水) からの時刻表

ルート
下館駅
北口
(発)
9:5512:0515:20
中央
図書館東
9:5612:0615:21
下中山 9:5812:0815:23
9:5912:0915:24
10:0012:1015:25
徳持 10:0112:1115:26
茨城
県西部
メディ
カル
センター
10:0512:1515:30
下館駅
南口
(発)
7:07 8:1016:4018:10
カスミ
下館南店
7:08 8:1116:4118:11
トレー
ニング
センター
7:09 8:1216:4218:12
筑西
合同庁舎
7:11 8:1416:4418:14
西方北 7:13 8:1610:1512:2515:4016:4618:16
西方 7:14 8:1710:1612:2615:4116:4718:17
下館工業
高校前
7:15 8:1810:1712:2715:4216:4818:18
幸町
三丁目
7:17 8:2010:1912:2915:4416:5018:20
幸町
ニ丁目
7:18 8:2110:2012:3015:4516:5118:21
幸町
一丁目
7:19 8:2210:2112:3115:4616:5218:22
玉戸
工業団地
7:21 8:2410:2312:3315:4816:5418:24
玉戸駅 (着) 7:27 8:3010:2912:3915:5417:0018:30
玉戸駅 (発) 8:3010:3012:40 17:00
筑西
診療所
8:3110:3112:41 17:01
伊讃美 8:3310:3312:43 17:03
川島小東 8:3410:3412:44 17:04
下寺野 8:3510:3512:45 17:05
小川下 8:3610:3612:46 17:06
川島駅南 8:3710:3712:47 17:07
鬼怒商業
高校入口
8:4110:4112:51 17:11
筑西
遊湯館

(着)
8:4610:4612:56 17:16

筑西遊湯館発 下館駅行き 時刻表 (平日)

2020年4月1日(水) からの時刻表

ルート
筑西
遊湯館

(発)
8:4810:5312:58 17:18
川島駅南 8:5010:5513:00 17:20
小川下 8:5110:5613:01 17:21
下寺野 8:5210:5713:02 17:22
川島小東 8:5310:5813:03 17:23
伊讃美 8:5410:5913:04 17:24
筑西
診療所
8:5611:0113:06 17:26
玉戸駅 (着) 9:0011:0513:10 17:30
玉戸駅 (発) 7:28 9:0011:05 14:3016:0517:3018:30
玉戸
工業団地
7:29 9:0111:06 14:3116:0617:3118:31
幸町
一丁目
7:31 9:0311:08 14:3316:0817:3318:33
幸町
ニ丁目
7:32 9:0411:09 14:3416:0917:3418:34
幸町
三丁目
7:33 9:0511:10 14:3516:1017:3518:35
下館工業
高校前
7:35 9:0711:12 14:3716:1217:3718:37
西方 7:36 9:0811:13 14:3816:1317:3818:38
西方北 7:38 9:1011:15 14:4016:1517:4018:40
筑西
合同庁舎
7:40 16:1717:4218:42
トレー
ニング
センター
7:41 16:1817:4318:43
カスミ
下館南店
7:42 16:1917:4418:44
下館駅
南口
(着)
7:55 16:2617:5518:55
茨城
県西部
メディ
カル
センター
9:2011:25 14:50
徳持 9:2211:27 14:52
9:2311:28 14:53
9:2411:29 14:54
下中山 9:2611:31 14:56
中央
図書館東
9:2811:33 14:58
下館駅
北口
(着)
9:3511:40 15:05

バス停通過時刻は、道路事情により遅れる場合があります。

下館駅発 筑西遊湯館行き 時刻表 (土日祝日)

2020年4月1日(水) からの時刻表

ルート
下館駅
南口
(発)
8:10 9:5011:4014:4016:4018:10
カスミ
下館南店
8:11 9:5111:4114:4116:4118:11
トレー
ニング
センター
8:12 9:5211:4214:4216:4218:12
筑西
合同庁舎
8:14 9:5411:4414:4416:4418:14
西方北 8:16 9:5611:4614:4616:4618:16
西方 8:17 9:5711:4714:4716:4718:17
下館工業
高校前
8:18 9:5811:4814:4816:4818:18
幸町
三丁目
8:2010:0011:5014:5016:5018:20
幸町
ニ丁目
8:2110:0111:5114:5116:5118:21
幸町
一丁目
8:2210:0211:5214:5216:5218:22
玉戸
工業団地
8:2410:0411:5414:5416:5418:24
玉戸駅 (着) 8:3010:1012:0015:0017:0018:30
玉戸駅 (発) 8:3010:1012:0015:0017:00
筑西
診療所
8:3110:1112:0115:0117:01
伊讃美 8:3310:1312:0315:0317:03
川島小東 8:3410:1412:0415:0417:04
下寺野 8:3510:1512:0515:0517:05
小川下 8:3610:1612:0615:0617:06
川島駅南 8:3710:1712:0715:0717:07
鬼怒商業
高校入口
8:4110:2112:1115:1117:11
筑西
遊湯館

(着)
8:4610:2612:1615:1617:16

筑西遊湯館発 下館駅行き 時刻表 (土日祝日)

2020年4月1日(水) からの時刻表

ルート
筑西
遊湯館

(発)
8:4810:2812:1815:1817:18
川島駅南 8:5010:3012:2015:2017:20
小川下 8:5110:3112:2115:2117:21
下寺野 8:5210:3212:2215:2217:22
川島小東 8:5310:3312:2315:2317:23
伊讃美 8:5410:3412:2415:2417:24
筑西
診療所
8:5610:3612:2615:2617:26
玉戸駅 (着) 9:0010:4012:3015:3017:30
玉戸駅 (発) 9:0010:4012:3015:3017:3018:30
玉戸
工業団地
9:0110:4112:3115:3117:3118:31
幸町
一丁目
9:0310:4312:3315:3317:3318:33
幸町
ニ丁目
9:0410:4412:3415:3417:3418:34
幸町
三丁目
9:0510:4512:3515:3517:3518:35
下館工業
高校前
9:0710:4712:3715:3717:3718:37
西方 9:0810:4812:3815:3817:3818:38
西方北 9:1010:5012:4015:4017:4018:40
筑西
合同庁舎
9:1210:5212:4215:4217:4218:42
トレー
ニング
センター
9:1310:5312:4315:4317:4318:43
カスミ
下館南店
9:1410:5412:4415:4417:4418:44
下館駅
南口
(着)
9:2111:0112:5115:5117:5518:55

バス停通過時刻は、道路事情により遅れる場合があります。

筑西市地域内運行バス筑西市地域内運行バス

筑西市地域内運行バス 2020年4月版 ちらし

ちらし画像をクリックすると拡大してご覧になれます。 (PDF形式)

2020年4月1日から筑西市のバスが新しく生まれ変わります。 (筑西市ホームページ)
結城市巡回バス (結城市ホームページ)