筑西市ナビ「ちくナビ!」

筑西市ナビ 「ちくナビ!」

■ 筑西市地域内運行バス時刻表

2017年10月1日(日)、筑西市地域内運行バスの運行 (実証実験) が始まりました。

筑西市地域内運行バスは、下館駅と筑西遊湯館を結ぶバスです。
下館駅北口から発着する「北口ルート」と
下館駅南口から発着する「南口ルート」があります。
いずれも、下館工業高校前、幸町、玉戸駅などを経由し
筑西遊湯館に行けます。
筑西遊湯館から結城市巡回バス (北部東ルート) を利用すると、結城駅北口にも行けます。

筑西市地域内運行バスは 2021年4月1日(木)、
ダイヤが改正されました。

「筑西診療所」バス停留所は、
2020年5月11日(月) から休止となっています。

下館駅発 筑西遊湯館行き 時刻表 (平日)

2021年4月1日(木) からの時刻表

ルート 南口 南口 北口 北口 北口 南口 南口
下館駅
北口
(発)
9:5512:0515:20
中央
図書館東
9:5612:0615:21
下中山 9:5812:0815:23
9:5912:0915:24
10:0012:1015:25
徳持 10:0112:1115:26
茨城
県西部
メディ
カル
センター
10:0512:1515:30
筑西
合同庁舎
10:1312:2315:38
下館駅
南口
(発)
7:07 8:1016:4018:10
カスミ
下館南店
7:08 8:1116:4118:11
トレー
ニング
センター
7:09 8:1216:4218:12
筑西
合同庁舎
7:11 8:1416:4418:14
西方北 7:13 8:1610:1512:2515:4016:4618:16
西方 7:14 8:1710:1612:2615:4116:4718:17
下館工業
高校前
7:15 8:1810:1712:2715:4216:4818:18
幸町
三丁目
7:17 8:2010:1912:2915:4416:5018:20
幸町
ニ丁目
7:18 8:2110:2012:3015:4516:5118:21
幸町
一丁目
7:19 8:2210:2112:3115:4616:5218:22
玉戸
工業団地
7:21 8:2410:2312:3315:4816:5418:24
玉戸駅 (着) 7:27 8:3010:3012:4015:5417:0018:30
玉戸駅 (発) 8:3010:3012:40 17:00
筑西
診療所
8:3110:3112:41 17:01
伊讃美 8:3310:3312:43 17:03
川島小東 8:3410:3412:44 17:04
下寺野 8:3510:3512:45 17:05
小川下 8:3610:3612:46 17:06
川島駅南 8:3710:3712:47 17:07
鬼怒商業
高校入口
8:4110:4112:51 17:11
筑西
遊湯館

(着)
8:4610:4612:56 17:16

バス停通過時刻は、道路事情により遅れる場合があります。

筑西遊湯館発 下館駅行き 時刻表 (平日)

2021年4月1日(木) からの時刻表

ルート 南口 北口 北口 北口 南口 南口 南口
筑西
遊湯館

(発)
8:4810:5312:58 17:18
川島駅南 8:5010:5513:00 17:20
小川下 8:5110:5613:01 17:21
下寺野 8:5210:5713:02 17:22
川島小東 8:5310:5813:03 17:23
伊讃美 8:5410:5913:04 17:24
筑西
診療所
8:5611:0113:06 17:26
玉戸駅 (着) 9:0011:0513:10 17:30
玉戸駅 (発) 7:28 9:0011:05 14:3016:0517:3018:30
玉戸
工業団地
7:29 9:0111:06 14:3116:0617:3118:31
幸町
一丁目
7:31 9:0311:08 14:3316:0817:3318:33
幸町
ニ丁目
7:32 9:0411:09 14:3416:0917:3418:34
幸町
三丁目
7:33 9:0511:10 14:3516:1017:3518:35
下館工業
高校前
7:35 9:0711:12 14:3716:1217:3718:37
西方 7:36 9:0811:13 14:3816:1317:3818:38
西方北 7:38 9:1011:15 14:4016:1517:4018:40
筑西
合同庁舎
7:40 16:1717:4218:42
トレー
ニング
センター
7:41 16:1817:4318:43
カスミ
下館南店
7:42 16:1917:4418:44
下館駅
南口
(着)
7:55 16:2617:5518:55
筑西
合同庁舎
9:1211:17 14:42
茨城
県西部
メディ
カル
センター
9:2011:25 14:50
徳持 9:2211:27 14:52
9:2311:28 14:53
9:2411:29 14:54
下中山 9:2611:31 14:56
中央
図書館東
9:2811:33 14:58
下館駅
北口
(着)
9:3511:40 15:05

バス停通過時刻は、道路事情により遅れる場合があります。

下館駅発 筑西遊湯館行き 時刻表 (休日)

2021年4月1日(木) からの時刻表

ルート 南口 南口 南口 南口 南口 南口
下館駅
南口
(発)
8:10 9:5011:4014:4016:4018:10
カスミ
下館南店
8:11 9:5111:4114:4116:4118:11
トレー
ニング
センター
8:12 9:5211:4214:4216:4218:12
筑西
合同庁舎
8:14 9:5411:4414:4416:4418:14
西方北 8:16 9:5611:4614:4616:4618:16
西方 8:17 9:5711:4714:4716:4718:17
下館工業
高校前
8:18 9:5811:4814:4816:4818:18
幸町
三丁目
8:2010:0011:5014:5016:5018:20
幸町
ニ丁目
8:2110:0111:5114:5116:5118:21
幸町
一丁目
8:2210:0211:5214:5216:5218:22
玉戸
工業団地
8:2410:0411:5414:5416:5418:24
玉戸駅 (着) 8:3010:1012:0015:0017:0018:30
玉戸駅 (発) 8:3010:1012:0015:0017:00
筑西
診療所
8:3110:1112:0115:0117:01
伊讃美 8:3310:1312:0315:0317:03
川島小東 8:3410:1412:0415:0417:04
下寺野 8:3510:1512:0515:0517:05
小川下 8:3610:1612:0615:0617:06
川島駅南 8:3710:1712:0715:0717:07
鬼怒商業
高校入口
8:4110:2112:1115:1117:11
筑西
遊湯館

(着)
8:4610:2612:1615:1617:16

バス停通過時刻は、道路事情により遅れる場合があります。

筑西遊湯館発 下館駅行き 時刻表 (休日)

2021年4月1日(木) からの時刻表

ルート 南口 南口 南口 南口 南口 南口
筑西
遊湯館

(発)
8:4810:2812:1815:1817:18
川島駅南 8:5010:3012:2015:2017:20
小川下 8:5110:3112:2115:2117:21
下寺野 8:5210:3212:2215:2217:22
川島小東 8:5310:3312:2315:2317:23
伊讃美 8:5410:3412:2415:2417:24
筑西
診療所
8:5610:3612:2615:2617:26
玉戸駅 (着) 9:0010:4012:3015:3017:30
玉戸駅 (発) 9:0010:4012:3015:3017:3018:30
玉戸
工業団地
9:0110:4112:3115:3117:3118:31
幸町
一丁目
9:0310:4312:3315:3317:3318:33
幸町
ニ丁目
9:0410:4412:3415:3417:3418:34
幸町
三丁目
9:0510:4512:3515:3517:3518:35
下館工業
高校前
9:0710:4712:3715:3717:3718:37
西方 9:0810:4812:3815:3817:3818:38
西方北 9:1010:5012:4015:4017:4018:40
筑西
合同庁舎
9:1210:5212:4215:4217:4218:42
トレー
ニング
センター
9:1310:5312:4315:4317:4318:43
カスミ
下館南店
9:1410:5412:4415:4417:4418:44
下館駅
南口
(着)
9:2111:0112:5115:5117:5518:55

バス停通過時刻は、道路事情により遅れる場合があります。